НОТ Гастева

Идеолог производственной системы Тойоты Тайити Оно начал первые опыты оптимизации производства в 1950-х годах, а в Советском союзе ещё в 20-30-х годах началось мощное движение в направлении научной организации труда и управления производством и это в какое время! Тогда заводы поднимали за счет деревни - коллективизация крестьянства оплачивала рост индустриализации. В годы первой пятилетки (1929- 1932) было построено свыше 1,5 тыс. фабрик и заводов, в годы второй (1933—1937) 4,5 тыс. В итоге к концу 1930-х гг. СССР превратился в мощную, индустриально развитую державу, вполне конкурентоспособную по сравнению с ведущими странами Запада, при этом надолго отбросив сельское хозяйство назад, ввергнув пол России в голод 1932 года. В подобных условиях непозволительная роскошь работать неэффективно и люди активно занимались оптимизацией. Алексей Капитонович Гастев развивал комплексный подход в науке о труде и управлении - прикладной "социальной инженерии", научной организации труда. Вот, например, его 16 пунктов как надо работать, написанные ещё в 21-м году.

Памятка-правила
  1. Прежде чем браться за работу, надо всю ее продумать так, чтобы в голове окончательно сложилась модель готовой работы и весь порядок трудовых приемов. Если все до конца продумать нельзя, то продумать главные вехи, а первые части работы продумать досконально.
  2. Не браться за работу, пока не приготовлен весь рабочий инструмент и все приспособления для работы.
  3. На рабочем месте (станок, верстак, стол, пол, земля) не должно быть ничего лишнего, чтобы попусту не тыкаться и не искать нужного среди ненужного.
  4. Весь инструмент и приспособления должны быть разложены в определенном, по возможности раз навсегда установленном порядке, чтобы можно было все это находить наобум.
  5. За работу никогда не надо браться круто, сразу; не срываться с места, а входить в работу исподволь. Голова и тело сами разойдутся и заработают; а если приняться сразу, то скоро и себя, как говориться, зарежешь, и работу «запорешь». После крутого начального порыва работник скоро сдает: и сам будет испытывать усталость, и работу будет портить.
  6. По ходу работы надо иногда усиленно приналечь: или для того, чтобы осилить что-нибудь из ряда вон выходящее, или чтобы взять что-нибудь сообща, артельно. В таких случаях не надо сразу налегать, а сначала приладиться, надо все тело и ум настроить, надо, так сказать, зарядиться; дальше надо слегка испробовать, нащупать потребную силу и уже после этого приналечь.
  7. Работать надо как можно ровнее, чтобы не было прилива и отлива; работа сгоряча, приступами портит человека и работу.
  8. Посадка тела при работе должна быть такая, чтобы и удобно было работать, и в то же время не тратились бы силы на совершенно ненужное держание тела на ногах. По возможности надо работать сидя. Если сидеть нельзя, ноги надо держать расставленными; чтобы выставленная вперед или в сторону нога не срывалась с места, надо устроить укрепу.
  9. Во время работы надо обязательно отдыхать. В тяжелой работе надо чаще отдыхать и по возможности сидеть, в легкой работе отдышки редкие, но равномерные.
  10. Во время самой работы не надо есть, пить чай, пить в крайнем случае, только для утоления жажды; не надо и курить, лучше курить в рабочие интервалы, чем во время самой работы.
  11. Если работа нейдет, то не горячиться, а лучше сделать перерыв, одуматься и применить снова опять-таки тихо; далее нарочно замедлять, чтобы выдержать.
  12. Во время самой работы, особенно когда дело нейдет, надо работу прервать, привести в порядок рабочее место, уложить старательно инструмент и материал, смести сор и снова приняться за работу и опять-таки исподволь, но ровно.
  13. Не надо в работе отрываться для другого дела, кроме необходимого в самой работе.
  14. Есть очень дурная привычка после удачного выполнения работы сейчас же ее показать; вот тут обязательно надо «вытерпеть», так сказать, привыкнуть к успеху, смягчить свое удовлетворение, сделать его внутренним, а то в другой раз в случае неудачи получится «отравление» воли и работа опротивеет.
  15. В случае полной неудачи надо легко смотреть на дело и не расстраиваться, начиная снова работу, как будто в первый раз, и вести себя так, как указано в 11-м правиле.
  16. По окончании работы надо все прибрать, все положить на определенное место.
По Гастеву трудовому типу личности должны быть присущи такие качества как:
  1. наблюдательность, изобразительность (умение изображать, отображать и фиксировать в слове, в письме, в графике и фотографии);
  2. воля (готовность к действию, способность к переключению);
  3. двигательная культура (культура тела, трудовых, спортивных, бытовых движений);
  4. владение режимом (времени, жизни, труда);
  5. искусство отдыха и восстановления сил;
  6. умения и культура организатора;
  7. политехнизм.
Гастев А.К. - один из основателей научной организации труда (НОТ) в СССР, поэт, исследователь и организатор науки, автор свыше 200 научных работ.

0 коммент.:

Отправить комментарий