Организация склада, роботизация

Kiva Systems (Kiva Systems) помогает реконструировать и автоматизировать склады распределения продукции (центры дистрибуции), используя множество роботов.

Красота системы, говорит один из разработчиков - Raffaello D'Andrea - в том, что: «Вы не должны идти к полкам, чтобы получить вещи - полки прибывают к Вам».

Приземистые машины, похожие на оранжевые чемоданы на колесах, несутся на полу склада. Один робот буксирует полки с 12 пакетами воды; другой несет бутылки шампуня. Они двигаются по-прямой, делают повороты, проходят очень близко друг от друга.

Чтобы показать роботов в действии, Kiva построила демонстрационный склад площадью 1000 квадратных метров недалеко от Бостона (США). Там роботы, проходя по складу, своими камерами читают закодированные «этикетки» на полу и передают закодированную информацию центральной компьютерной группе, которая работает как диспетчер. Далее диспетчер инструктирует примерно так: роботу N 1051 принести пакет N 145747 к стойке N 308, не сталкиваясь с роботом N 1433, который пересекает путь. Также есть возможность человеку-оператору подсветить роботу лазерным указателем нужный пакет. 

Компьютерная группа отслеживает все роботы и стойки на полу склада, а алгоритмы распределения ресурсов эффективно организуют движение роботов в режиме реального времени. Компьютерная группа отслеживает высоко - и слабо продаваемые товары и хранит их соответственно. Это позволяет роботам тратить меньше времени на доставку популярных товаров и повысить скорость выполнения заказа.

В общем, идея разработчиков проста: заставляя предметы хранения прибыть к складским рабочим, а не наоборот. Одна из идей: о машине, «обрабатывающей параллельно выполнение заказа в реальном времени и системе ее управления» оформлена в виде американского патента N6950722 от 15 июля 2002года.

Отличия от типовой складской системы
Сегодняшние автоматизированные центры распределения полагаются на лабиринты ленточных конвейеров, скатов, и каруселей. Рабочие операторы стоят вдоль конвейеров, около полок инвентаря, захватывая продукты и помещая их в коробки. Это - подход сборочного конвейера, который не изменился за прошедшие 100 лет. В тоже время Интернет сделал посещение магазина легким для потребителей. И теперь пришло время, чтобы облегчить работу склада, центра распределения продукции и повысить скорость выполнения заказа, например, в три раза. А это достигается переходом от последовательных - к параллельным процессам.

При проектировании роботов перед компанией Kiva Systems стояла проблема: как бороться с высоким весом и габаритами, высокой сложностью и большой стоимостью роботов. С одной стороны, они заняли бы слишком много места в складе. С другой - они были бы дорогостоящими, так как каждый робот будет нуждаться в собственных двигателях, батареях, диспетчерах и модуле коммуникаций.

Команда проводила совещания, искала проекты с мобильными роботы, и была очарована видео международного чемпионата по футболу RoboCup. 
В результате появилась идея простых роботов, перемещающих подносы (паллеты) с товаром, этикетки штрихового кода на полу, которые считывает робот своей камерой и компьютерная система параллельного управления заказами. 

Основное преимущество этого подхода состоит в том, что роботы механически просты, и поэтому дешевы. Вместо того, чтобы оборудовать роботы дорогими узлами высокой точности, в системе основная забота на управление переносится на центральный компьютер и навигационную систему.
Такая система могла появиться, потому что появились мощные и недорогие беспроводные датчики, процессоры, а также новые алгоритмы в области навигации, систем контроля и управления роботами. И, конечно, благодаря упорному труду разработчиков компании.

Смотрите видео.
Внедрение системы
Компания получила три крупных клиента: 
- 500 роботов Kiva работают в одном центре дистрибуции канцелярских товаров на 30 000 квадратных метров. 
- Сеть аптек использует сотни роботов Kiva в центре распределения лекарств.
- Обувной онлайн-магазин Zappos, использует систему Kiva в своем огромном центре исполнения заказов.

Уже сотни автономных роботов одновременно работают на одном коммерческом автоматизированном складском центре. И компания-разработчик надеется, что будет первой, когда в будущем установит более 1000 роботов на одном логистическом предприятии.
Компания продолжают совершенствовать систему Kiva и предлагает потенциальным клиентам переключиться с обычных складских технологий на автоматизированную складскую систему с флотом мобильных роботов. 

Производительность новой роботизированной системы
Разработчики говорят, что в типовой складской конвейерной системе рабочий может осуществить 200-400 трансакций в час. А роботы Kiva могут поставлять новый объект рабочему каждые 6 секунд, что обеспечивает 600-700 транзакций в час. Большой склад, выполняющий 200 000 операций в день, потребовал бы двух рабочих смен с 75 работниками, если бы он использовал конвейеры. С новой робо-технологией на складе потребовалось бы только 25 человек. При этом, по информации компании, оборудование роботизированного склада стоит меньше, чем обычная конвейерная складская технологическая линия. Причем срок запуска развертывание системы Kiva занимает несколько недель, вместо 12 - 18 месяцев, требуемых для постройки и отладки конвейерной системы для склада или логистического центра.

Параметры роботов


Вес: стандартный робот Kiva может поднять и перевезти груз весом в 450 кг, а другая модель - 1360 кг.
Скорость - 1,3 м/сек.

0 коммент.:

Отправить комментарий